eu-ufa@mail.ru

etu.ufa@mail.ru

г. Уфа, ул. Свободы, д. 16

г. Уфа, ул. Достоевского, д. 29

8 (347) 287-52-62

многоканальный телефон

Какие требования предъявляются к электросчетчикам и местам их установки?

Счетчики измеряют объем израсходованной электроэнергии. Законодательством устанавливаются конкретные требования к точности изделий, правилам ввода в эксплуатацию, порядку опломбирования и целостности конструкции:

  • Новый установленный электросчетчик имеет корпус, крепящийся винтами со специальными пломбами, на которых проставляется оттиск уполномоченного госповерителя. Кроме того, на крышке устанавливается пломба организации, обеспечивающей поставку электроэнергии потребителям.
  • Все счетчики подлежат обязательной государственной поверке. При этом пломбы на трехфазных приборах должны иметь давность, не превышающей 12 мес., а однофазные модели пломбируются раз в два года.
  • С целью учета расхода электроэнергии, которая поставляется гражданам, применяются электроучетные изделия с классом точности не меньше 2,0. Такие же приборы должны монтироваться и на границе, разделяющей сферу ответственности электросетевых организаций и коммуникаций, проложенных внутри многоквартирного здания.
  • На границе, разделяющей объекты энергоснабжающей организации и коммуникационные системы, проложенные внутри помещений, допускается монтаж общедомовых учетных приборов, характеризующихся классом 1,0 и больше. Такая норма распространяется на здания, подключенные к электросетевым магистралям после подписания постановления Правительства РФ №442-2012 года, регламентирующего розничную поставку электроэнергии, а также порядок ограничения ее поставки потребителям.
  • Учет расхода электрики потребителями, характеризующихся потребляемой мощностью, не превышающей 670 кВт, обеспечивается устройствами, отличающиеся: классом точности измерения 1,0 для точек с подключенными объектами, напряжение которых не превышает 35,0 кВ, а также класса 0,5 для точек подключения оборудования с напряжением 110,0 кВ.
  • Для измерения расхода электроэнергии, которая подается потребителям тока, характеризующихся мощностью более 670 кВт, используются учетные приборы, конструкция которых предоставляет возможность выполнять измерения почасовых объемов расхода энергии. Они имеют класс 0,5S и позволяют хранить в памяти информацию, сколько израсходовано энергии за каждый час работы на протяжении трех месяцев.
  • Каждый прибор, осуществляющий измерение, в процессе эксплуатации на объекте подлежит регулярной поверке в установленные интервалы времени. Межповерочные интервалы устанавливаются для каждого типа учетного прибора. Информация о выполнении испытаний наносится государственным поверителем на пломбы. Все данные о периодичности проведения поверки для каждого электросчетчика содержатся в сопроводительной технической документации.

Точка монтажа нового учетного прибора должна отвечать ряду предъявляемых требований:

  • Согласно нормативным актам для установки изделий применяются специальные шкафы или распределительные устройства. Также устройства могут монтироваться на стене и специальных панелях с жесткой конструкцией. Разрешается закрепить счетчики на щиты из дерева, пластмассы или металла.
  • Расстояние от уровня пола до зажимных контактов изделий обеспечивается в диапазоне 0,80 – 1,70 м. В исключительных случаях выполняется монтаж на высоте 0,40 м.
  • При монтаже необходимо обеспечить беспрепятственный доступ к изделию с целью считывания показателей и его замены.
  • Конструкция крепления электросчетчика должна позволять монтировать и демонтировать его с фронтальной стороны.
  • Для соблюдения требований по безопасности при выполнении монтажа, замены и обслуживания учетного прибора необходимо предусмотреть возможность отключить его от электросети. С этой целью на входной магистрали устанавливаются коммутационные устройства или предохранители. При этом расстояние от них до точки подключения счетчика не должно превышать 10 метров. При трехфазной линии необходимо предусмотреть возможность безопасного отключения всех фаз, подключаемых к прибору.

Покупайте технологичные электросчетчики в нашей компании «Энергоучет». На выбор представлены разные модели, позволяющие обеспечить точный учет электроэнергии на промышленных и частных объектах. Обеспечивается грамотный монтаж и ввод в эксплуатацию согласно требованиям законодательства.