eu-ufa@mail.ru

etu.ufa@mail.ru

г. Уфа, ул. Свободы, д. 16

г. Уфа, ул. Достоевского, д. 29

8 (347) 287-52-62

многоканальный телефон

Кто должен оплачивать замену электросчетчика?

Многих интересует порядок оплаты работ по демонтажу старого электросчетчика и установке нового прибора учета расхода электроэнергии. Согласно законодательству все денежные расходы, касающиеся содержания и обслуживания имущества, возлагаются на собственников жилья. Исключением являются ситуации, подпадающие под закон или оговоренные на договорной основе.

Все вопросы, касающиеся установки и эксплуатации учетных приборов в комнатах жилого и служебного фонда, регламентируются постановлением Правительства РФ № 354 - 2011 года, которым утверждены Правила, регламентирующие порядок оказания услуг хозяевам и арендаторам квартир или других помещений.

Согласно п.81 Правил, установка электросчетчиков, прием в эксплуатацию, организация их использования с соблюдением норм, определенных производителем, обеспечение целостности и своевременность замены вышедших из строя приборов обеспечивается владельцами жилой (нежилой) недвижимости.

Приведенные выше нормы распространяются на приватизированные квартиры. В случае, когда недвижимость является муниципальной (ведомственной) собственностью, все операции по замене счетчиков используемой электроэнергии, ремонт и обслуживание финансируется организацией, содержащей на балансе объект недвижимости. Наша компания предлагает разные модели приборов учета. Покупайте электросчетчики, отличающиеся надежностью и точностью измерений.